основания равнобедренной трапеции равны 5 и 15. а ее периметр равен 46. найдите площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:47
    -1
    так как трапеция равнобедренная, следовательно ее боковые стороны равны:

    P=a+b+b+c=5+2b+15=46

    b=13.

    чтобы найти высоту, воспользуемся теоремой Пифагора:

    , где

    h=12