В равнобедренной трапеции меньше основание равно 7 см боковая сторона 6 см а 1 из углов 150 градусов Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:15
    0
    АВ и СД-боковые стороны трап

    Проводим высоту h

    С помощью теоремы Пифагора мы знаем что квадрат гипотенузы равен сумме

    квадрату катета

    С^2=а^2+в^2

    Образовался угол 90 градусов НАС

    150-90=60

    => сторона АС = одна вторая АВ=3 см

    Из теоремы Пифагора =

    6^2=3^2+в^2

    В^2=27

    Теперь узнаем площадь

    (6+7) : 2*27=256.5