Латунный шар с диаметром 8 см переплавили в конус, радиус основания которого равен 4 см. Найти высоту конуса.

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 23:46
    0
    Объёмы шара и конуса одинаковы. Диаметр - это двойной радиус, поэтому Rш = 4 см и Rкон = 4 см

    Объёмы шара и конуса выражаются формулами:

    Vш = 4/3 pi Rш^3

    Vкон = 1/3 pi Rкон^2 H

    Приравняем их и запишем Rш = Rкон = R

    4/3 pi R^3 = 1/3 pi R^2 H

    4R = H

    H = 4 * 4 = 16 (cм)
  2. 15 мая, 23:47
    0
    Rш = Rк = 4 см

    Объёмы шара и конуса выражаются формулами:

    Vш = ⁴/₃πR³ш

    Vк = ¹/₃π R²к H

    ⁴/₃πR³ш=¹/₃π R²к H

    Н=4R

    H = 4 * 4 = 16cм