Объем усеченной пирамиды равен 210 см3, площадь нижнего основания 36 см2, верхнего 9 см2. Найдите высоту пирамиды.

нужно решение. ответ 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:48
    0
    Из формулы по нахождению объема усеченной пирамиды выразим высоту h:

    V=1/3*h * (S₁+√ (S₁*S₂) + S₂)

    3V=h * (S₁+√ (S₁*S₂) + S₂)

    h=3V / (S₁+√ (S₁*S₂) + S₂) = 3*210 / (36+√ (36*9) + 9) = 630 / (45+18) = 630/63=10 см.

    Ответ: высота h=10 см.