В правильной треугольной пирамиде высота равна 5 см, стороны основания 3 см. Чему равен объем пирамиды?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:28
    0
    V = 1/3 · Sосн · H

    Пирамида правильная, значит в основании правильный треугольник.

    Sосн = a²√3/4, где а = 3 см - сторона основания.

    Sосн = 9√3/4

    V = 1/3 · 9√3/4 · 5 = 15√3/4 = 3,75√3 см³