Внешний угол треугольника равен 130 градусам а внутренние угла не смежные с ним относятся как 2:3. найдите сумму наибольшего и наименьшего углов данного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:45
    0
    Пусть k - коэффициент пропорциональности тогда 1 угол равен 2k и 2 равен 3k.

    3k+2k+50=180 (т. к. сумма углов треугольника равна 180)

    5k=130

    k=26

    3k=78

    2k=52

    50+78=128