Катеты прямоугольно треугольника равны 8 и 15. Чему равно расстояние от вершины прямого угла до центра вписанной в этот треугольник окружности

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:47
    0
    Гипотенуза треугольника равна по теореме Пифагора

    с = корень (a^2+b^2) = корень (8^2+15^2) = 17

    Радиус вписанной окружности равен

    r = (a+b-c) / 2 = (8+15-17) / 2 = 3

    Расстояние от вершины прямого угла до центра вписанной в этот треугольник окружности равно

    d = r*корень (2) = 3*корень (2) см

    Ответ: 3*корень (2) см!