В треугольнике АВС угол С равен 88 градусов, AD и ВЕ-биссектрисы, пересекающиеся в точке О. Найдите угол АОВ. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:57
    0
    Решение:

    1) Угол В + Угол А = 180 - Угол С = 92 градуса (т. к. сумма углов треугольника равна 180 градусам)

    2) Угол АВЕ + Угол ВАD = 1/2 (Угол А + Угол В) = 92:2 = 46 градусов (т. к. АD и ВЕ - биссектрисы)

    3) Угол АОВ = 180 - 46 = 134 градуса