Найти кути прямокутной трапеции, если отношение найбольшего и найменьшего из них ровняеться 3:2

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:24
    0
    В прямоугольной трапеции два прямых угла, оставшиеся два в сумме дают 180 градусов. Если один из них положить за 2 * Х. а второй за 3 * Х, то получаем уравнение 2 * Х + 3 * Х = 5 * Х = 180, откуда Х = 180 / 5 = 36.

    Следовательно, углы трапеции 90, 90, 36 * 2 = 72 и 36 * 3 = 108 градусов.