Напишите уравнение прямой через две точки А (4; -1), В (-6; 2)

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:48
    0
    подставляем данные точек в уравнение прямой у=ах+в, объединяя в систему:

    -1=4 а+в

    2 = - 6 а+в, выражаем из первого уравнения в и подставляем его значение во второе

    в=-1-4 а (1)

    2=-6 а-1-4 а, рещая второе уравнение находим, что а=-0,3

    Подставляем значение а в уравнение (1) : в=-1-4 * (-0,3) находим, что в=0,2.

    Теперь значение а и в подставляем в уравнениепрямой, получаем ответ

    у=-0,3 х + 0,2