чему равен больший угол равнобедренной трапеции если известно что разность противолежащих углов равна 84 градуса? ответ дайте в градусах (подробно можно?)

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:30
    0
    Дано:

    Угол С - угол А = 84 градусов

    АВ = СD

    Найти угол В

    Решение:

    Угол С - Угол А = 84 градуса - по условию

    Пусть угол D = углу А = х;)

    ) Трапеция равносторонняя

    Пусть угол В = углу С = у;)

    х + у + х + у = 360 градусов - сумма внутренних углов трапеции,

    х + у = 180 градусов

    (у - х = 84

    (х + у = 180

    Решив эту систему, найдем:

    Угол В = углу С = у и равно 132 градуса

    Ответ: 132 градуса