Дана окружность радиус 5 с центром в начале координат. а) Запишите уравнение этой окружности б) Найдите точки пересичения данной окружности с прямой х=3

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:47
    0
    Уравнение окружности с центром в начале координат x²+y²=r²

    а) x²+y²=25

    б) Подставим в уравнение х=3 3²+y²=25 9+y²=25 y²=25-9=16

    получаем y1=4 y2=-4

    Окружность пересекается с прямой в двух точках (3; 4) и (3; -4)