Дана окружность радиуса 10 с центром в начале координат а) запишите уравнение этой окружности б) найдите точки пересечения данной окружности с прямой y=8

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 03:18
    0
    Цитата: "Уравнение окружности ω (A; R) имеет вид (x - a) ² + (y - b) ² = R², где a и b - координаты центра A окружности ω (A; R) ".

    В нашем случае уравнение окружности имеет вид:

    x²+y²=100.

    Точки пересечения (если они есть) найдем, подставив значение y=8 в уравнение окружности, то есть:

    x²+64=100, отсюда

    х=√36 или

    х1=6,

    х2=-6.

    Ответ: две точки пересечения данных нам окружности и прямой имеют координаты 1 (6; 8) и 2 (-6; 8).