Составьте уравнение окружности, касающейся осей координат и проходящей через точку K (2; 1).

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:25
    0
    Очевидно, 1) центр лежит на прямой x=y 2)

    радиус равен х = у = R >0

    (x-R) ^2 + (y-R) ^2=R^2

    (2-R) ^2 + (1-R) ^2=R^2

    4+1-4R-2R+R^2=0

    R^2-6R+5=0

    R=1 или R=5

    (x-1) ^2 + (y-1) ^2 = 1

    или

    (x-5) ^2 + (y-5) ^2 = 25