Разверкойтбоковой поверхности конуса является полукруг площадью 18 П кв. см. Найти площадь осевого сечения конуса

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:20
    0
    Sбок=18 П, а по формуле Sбок. конуса=П*r*l. Приравняем: Пrl=18 П, rl=18

    У полукруга радиусом является образующая конуса l, формула площади полукруга

    (Пl^2) / 2=18 П, l^2=36, l=6. Подставим в равенствоrl=18, получим r=3. Тогда высота h конуса по т. Пифагора равна sqrt (36-9) = sqrt27=3*sqrt3. Теперь найдем площадь осевого сечения по формуле (1/2) h*2r=h*r=9*sqrt3