1) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC на медиане BD выбрана точка M. Докажите равенство ABM и CBM

2) В треугольнике MNK MN = NK. Точки A, D и С - середины сторон MK, MN и NK соответственно. Докажите что угол MAB равен углу KAC

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:45
    0
    дано тр-к АВС

    ВД медиана

    рассмотрим т-ки ABM и CBM

    ВМ-общая сторона

    АВ=ВС так как тр-к АВС равнобедренный

    <АВМ=<СВМ (так как ВД медиана и делит <АВС поплам) ⇒треу-к ABM = т-ку CBM по двум сторонам и <между ними

    задача 2

    МД=СК (т к точки М, А, С-

    МА=АК - середины отрезков)

    ДА=АС

    ⇒тр-к МАД = тр-ку КАС ⇒ угол MAB равен углу KAC