Найти синуc "альфа", тангенс "альфа", если косинус "альфа" = 1/5

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 03:16
    0
    sinx=sqrt (1-cos^2x)

    sinx=sqrt (1-1/25) = 2sqrt (6) / 5

    а дальше по основной формуле для нахождения тангенса
  2. 13 сентября, 04:34
    0
    Так, нам известен cos (Х) = 1/5

    Тогда по основному тригонометрическому тождеству sin^2 (X) + cos^ (X) = 1, находим чему равен sin (X) = корень из 1-1/25=корень из 24/5=0,4 корня из 6.

    Теперь находим тангенс угла по формуле tg (X) = sin (X) / cos (X)

    tg (X) = 0.4 корня из 6 / 1/5=2 корня из 6

    Ну вроде так. Вместо альфа я подставила Х.