Хорда длиной 6 корней из 3 см делит дугу окружности в отношении 1:2. Найдите длину большей из двух образовавшихся дуг

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:12
    0
    Центральный угол, который опирается на хорду из условия: a = 360/3 = 120 град.

    Если на концы хорды провести радиусы, то из получившегося равнобедренного тр-ка - очевидно:

    6 кор3 = 2Rsina/2 = 2Rsin60 = Rкор3 R = 6

    Тогда длина всей окружности: С = 2 ПR = 12 П.

    Тогда большая дуга по длине равна (2/3) * С = 8 П

    Ответ: 8 П