Конустостью детали, имеющей форму конуса, называется отношение диаметра его основания к высоте: 1) найдите образующую конуса, у которого высота равна 245 мм, а конусность 1:10;

2) вычислите конусность детали, у которой угол при вершине осевого сечения равен 12 градусов;

3) выведите формулу, выражающую зависимость между конусностью и углом при вершине осевого сечения

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:15
    +1
    1) 2R/h=l

    R=lh/2 R^2 = (lh) ^2/4

    L^2=R^2+h^2=h^2 (1+l^2/4)

    L=hsqrt (1+l^2/4) ~245*1,001=245,3

    2) по формуле l=2tg6'=0,21

    3) tga=R/h=D/2h=l/2

    2tgA/2=l - конусность равна удвоеному тангенсу половиного угла при вершине конуса.