помогите с геометрией

211. Сторона правильного треугольника равна 8 см. Найдите радиус окружностижти;

1) вписанной в треугольник: 2) описанной вокруг треугольника:

212. Вычислите центральный уголь, соответствующий стороне правильного n-угольника, если n равно: 1) 5; 2) 8 3) 15: 4) 48.

213, Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если центральный угол, соответствующий его стороне, равен: 1) 30 градусов: 2) 4 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:20
    0
    211

    r=2S/P

    R=abc/4S

    вот формулы

    abc - стороны

    P периметр

    S площадь

    212

    Центральным углом правильного многоугольника называется угол, под которым видна сторона из его центра. Сумма центральных углов равна 360 градусов.

    Центральный угол=360/n

    1) 360/5=72

    2) 360/8=45

    3) 360/15=24

    4) 360/48=7.5

    213

    Очень просто. Первый имеет 360/30=12 сторон, а второй 360/4=90 сторон, вот и весь ход решения. Потому что сумма всех центральных углов равна 360 градусам.