площадь треугольника АВС равна 108.

DE - средняя линия

найдите площадь треугольника CDE

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 20:50
    +1
    Свойство средней линии треугольника: средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному, а его площадь равна одной четверти площади исходного треугольника.

    Следовательно 108*0.25=27
  2. 30 ноября, 21:26
    0
    S=AC*AB*sinA

    S=DC*DE*sinD

    угол D равен углу Aтак как Ав и DE параллельны

    DE=AB/2 так как DE - средняя линия

    DC=AC/2 так как средняя линия соединяет середины сторон

    S (ABC) = AC*AB*sinA=108

    S (CDE) = DC*DE*sinD = (AB/2) * (AC/2) * sinA=AC*AB*sinA/4=S (ABC) / 4=108/4=27

    Отвтет: 27