Найдите длину медианы, проведенной к стороне ВС треугольника АВС, если А (4; - 2) ; В (1; -4) ; С (2; 0)

Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:50
    0
    пусть АК медиана, K (x; y) середина ВС

    Найдем координату середины отрезка ВС

    х = (1+2) / 2=3/2=1,5

    y = (-4+0) / 2=-2

    А теперь найдем длину АК

    АК^2 = (4-1,5) ^2 + (-2+2) ^2=2,5^2

    AK=2,5