Периметр правильного шестиугольника равен 72 см. Вычислите длину диаметра окружности, описанной около этого шестиугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 06:43
    0
    1. Если 6-уг - правильный, то все его стороны равны, а углы равны 120 гр

    Нам дан периметр, отсюда можем вычислить сторону 6-уг-ка

    А = Периметр: 6 = 72:6 = 12 см - сторона

    2. В ПРавильном шестиугольнике радиус описаной окружности равен стороне 6-уг-ка, т. к. диагонали и стороны образуют своим пересечением 6 равнобедренных треугольников с углами 60 гр, значит равностронние.

    Тогда радиус описанной окружности = половине диагонали=А = 12 см, где А - сторона

    Диаметр = 2*радиус = 12*2 = 24 см - диаметр описаной окружности.

    Удачи!
  2. 13 августа, 06:50
    0
    разделим периметр на число сторон, найдем одну сторону: 72/6 = 12 см

    радиус окружности описанной около правильного шестиугольника равен стороне шестиугольника:

    R = 12 cм, В = 2R = 2*12 = 24 см