диагонали ромба образуют со стороной ромба углы, величины которых пропорциональны числам 2 и 7, найдите больший угол ромба.

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 06:46
    0
    один образованный угол 2 х

    другой образованный угол 7 х

    2 х+7 х+90=180

    9 х=90

    х=10

    один образованный угол (т. е. половина меньшего угла) = 10*2=20 градусов

    другой образованный угол (т. е. половина большего угла) = 10*7=70 градусов

    Больший угол ромба=70*2=140 градусов.

    (меньший угол ромба = 20*2=40 градусов)
  2. 16 июня, 09:45
    0
    Обозначим один из углов 2 х, тогда противоположный ему будет равен также 2 х, оба других обозначим как 7 х. Сумма углов в любом четырехугольнике = 360.

    ⇒ 360=2 х+2 х+7 х+7 х

    360=18 х

    х=20

    Больший угол = 20·7=140.