Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см, а гипотенуза 13 см найти второй катет и площадь

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 23:15
    0
    По теореме Пифагора (пусть второй катет это b, первый а, гипотенуза - с) :

    b^2=13^2-12^2=169-144=25

    значит b=5

    В прямогугольном треугольнике высотой является один из катетов, следовательно:

    S = (5+12) : 2=8,5

    Ответ: b=5 см, S=8,5 см квадратных.