Катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 4*корень из 21. Определите радиус описанного круга.

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 06:48
    0
    Находим гипотенузу по теореме Пифагора.

    с²=а²+b²

    c²=64+336=400

    c=20

    Так как треугольник прямоугольный, то центр описанного круга является серединой гипотенузы. Отсюда, радиус равен половине гипотенузы.

    R = ½c = 10

    Ответ. 10
  2. 21 декабря, 07:17
    0
    По теореме Пифагора гипотенуза равна:

    √ (336+64) = 20 см

    S=0,5ab=0,5*8*4 √ 21=16 √ 21

    S=abc/4R, R=abc/4S=8*4 √ 21*20: (4*16 √ 21) = 10