катеты прямоугольного треугольника равны 40 см и 42 см. на сколько радиус описанной окружности больше радиусу вписанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:48
    0
    1. Ищешь по теореме Пифагора гипотенузу.

    Половина гипотенузы и есть радиус описанной окружности.

    2. радиус вписанной окружности =

    (a+b-c) : 2

    3. вычитаешь

    Тобишь

    1) 40*40+42*42 = 3364 = 58*58

    радиус описанной = 58

    2) (40+42-58) : 2=12 - радис вписанной

    3) 58-12=46