сторона основания правельной треугольной призмы = 6 см, а диагональ боковой грани=10 см. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:06
    0
    Полная площадь этой призмы состоит из площадей 2-х ее оснований (правильных треугольников) и площадей 3-х её граней (прямоугольников)

    Площадь основания, выраженная через её сторону, равна

    S = (а²√3) : 4

    S=36√3:4=9√3

    Площадь грани равна произведению стороны основания на высоту h призмы.

    Высоту найдем по теореме Пифагора

    h=√100-36=√64=8

    Площадь грани равна

    6*8=48

    Полная площадь призмы

    2*9√3 + 3*48=18√3 + 144=18 (√3 + 8)