1) Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 6 см и 8 см

2) Диагональ прямоугольника равна 13 см, а одна из сторон-5 см. Найдите площадь и периметр прямоугольника.

3) Докажите, что треугольник со сторонами 9 см, 40 см и 41 см является прямоугольным

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:41
    0
    1

    8 в квадрате + 6 в квадрате=100

    корень из 100=10

    ответ: 10

    2

    Sпр=5 * а, где 5 см - длина одной стороны,

    а - длина второй стороны.

    13*13 (в квадрате) = 5*5 + а * а, откуда

    а = (извлечь корень квадратный из) = 169-25=12 см

    Sпр=5 * 12=60 см

    Рпр=2 * (а + в), где а, в - стороны прямоугольника,

    Рпр=2 * (12 см + 5 см) = 34 см

    Ответ: площадь=60 периметр = 34