помогите доказать что этот треугольник равнобедренный через что ... ? дан треугольник АВС АВ=13 высота проведённая к стороне АС ВД=12 (следственно угол Д = 90 градусов) угол А и угол С равны найти АС

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:17
    0
    1) угол А и угол С равны значит абс равнобедреный,

    2) ад=аб в квадрате - бд в квадрате ад=169-144=25=5

    3) высота = медианой в равнобедреном треугольнике. значит ас=2 ад=2*5=10