Высота правильной четырехугольной усеченной пирамиды равна 7 см, стороны оснований равны 10 см и 2 см. Найдите боковое ребро пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:04
    0
    рассмотрим дагональное сечение пирамиды.

    a=√2*2/2=√2

    b=√2*10/2=√2*5

    x=b-a=5*√2-√2=4*√2

    c=√ (32+49) = √71