вершина треугольника ABC на окружности с центром О, угол AOC=80, угол С: угол А=3:4. Найти градусную меру дуг АВ, АС, ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:28
    0
    Угол В=80:2=40 гр

    Сумма углов А+С=180 гр В=180-40=40 гр; или 3+4=7 гр, 140:7=20 гр.

    С=20*3=60 гр

    А=20*4=80 гр

    Дуги АС=80 гр

    АВ=С*2=120 гр

    ВС=А*2=160 гр