Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром О. угол АОС=80 градусов, угол С: угол А = 3:4. Найдите градусную меру дуг АВ, АС, ВС. Очень нужна помощь. от этого зависит оценка

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:11
    0
    Если угол АОС равен 80 градусов, то угол В, как вписанный и равный половине центрального угла АОС,

    равен 40 градусов.

    Сумма углов А + С

    180-40=140 градусов.

    Пусть х = коэффициент отношения углов А и С

    Тогда 3 х: 4 х=140

    Отсюда 7 х=140

    х=20 градусов.

    Угол С=3*20=60 градусов

    Угол А = 4*20=80 градусов.