Смежные стороны параллелограмма 32 и 26 см, а один из его углов 150 найдите площадь параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:09
    0
    Сторона АВ=26 см, ВС=32 см, угол B = 150 градусов, S=? см².

    1) Найдём Угол A: т. к Углы А и В односторонние, то их сумма равна 180 градусов, следует что угол A = 30 градусов.

    2) Сделаем Дополнительное построение: проведём высоту BH из угла В.

    3) Найдём высоту BH : угол H = 90 градусов, следует треугольник ABH прямоугольный.

    угол A = 30 градусов, следует, что BH = 0,5 АВ

    BH=0,5 * 26=13 см

    4) Найдём S: S=BC * BH S=32*13=416 см²

    Ответ: 416 см²