найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза его равна 40 см а острый угол 60 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:26
    0
    Треугольник АВС, где угол В-прямой. Угол А=60 градусов, тогда угол С=30 градусов, гипотенуза равна 40 см.

    Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине длины гипотенузы, т. е 20 см.

    по теореме Пифагора

    40^2-20^2=1600-400=1200

    второй катет равен корню квадратному из 1200

    1200=3*400=20 корень из 3

    площадь треугольника равна 1/2 произведения катетов (первый катет 20 см, а второй катет - 20 корень из 3)

    S=1/2*20*20 корень из 3

    S=200 корень из 3 (см2)