средние линии треугольников относятся как 2 к 2 к 4, а P треугольника равен 45 см. найдите стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:30
    0
    1) Как известно средняя линия тр-ка в 2 раза меньше стороны тр-ка, которая параллельна ей. Учитывая отношения ср. линий 2:2:4 имеем, что стороны будут относиться как 4:4:8, тогда считая дону часть равной х см получим, что

    4 х+4 х+8 Х=45

    16 х=45

    х=45/16,. тогда две стороны тр-ка равны по 4·х=4·45/16=45/4=11,25 (cм)

    третья сторона 8·х=8·45/16=45/2=22,5 (cм).

    Ответ: 11,25 см; 11,25 см; 22,5 см.