Дан квадрат, две вершины которого лежат на окружности радиуса R, а другие - на касательной к этой окружности. Найти сторону квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:48
    0
    Чертеж нарисуй самостоятельно. А и В - вершины на окружности, С и К - на касательной. Диаметр пересекает АВ в точке М, пусть сторона АВ=2 х, тогда х*х = (2r-2x) * 2x, отсюда х=4r-4 х, 5 х=4r, х=4/5*r, АВ=8/5*r, или AB = 1,6r