Найдите биссектрису угла A прямоугольного треугольника ABC, если гипотенуза AB 5, а катет AC 4.

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 23:11
    0
    по теореме пифагора найди другой катет и потом биссектрису
  2. 11 ноября, 23:56
    +1
    cos A = AC/AB = 4/5 = 0,8, угол А=36 град

    угол А/2 = 36/2=18

    cos18 = 0,9511 (см. таблицы)

    АВ = АС / cos18 = 4/0,9511=4,2