диагонали ромба равны 20 см и 48 см. вычислите периметр ромба.

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 20:30
    0
    Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам:

    d1=10 (см)

    d2=24 (см)

    По теореме Пифагора: а²=d1²+d2²=100+576=676

    а=26 (см)

    Р=26*4=104 (см)
  2. 16 апреля, 23:24
    0
    Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, т. е. каждая половина равна

    10 и 24. А так как диагонали ромба взаимно перпендикулярны, то применив теорему Пифагора, найдем сторону ромба а = корень (100+576) = корень 676 = 26. Значит, периметр ромба равен 26*4=104