Биссектриса ЕР прямоугольного треугольника МЕН (угол М=90) делит катет Мн в отношении 3:5. Найдите соs угла ЕНМ.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:51
    0
    треугольник МЕН, уголМ=90, ЕР - биссектриса, МР/НР=3/5

    МР/НР=ЕМ/ЕН, 3/5=ЕМ/ЕН, ЕМ=3 ЕН/5

    НМ в квадрате = ЕН в квадрате - ЕМ в квадрате = ЕН в квадрате - 9 * ЕН в квадрате/25 =

    =4 ЕН/5

    соs угла ЕНМ = НМ/ЕН = 4 ЕН/5/ЕН=4/5=0,8