длина боковых сторон трапеции равна 2 и 2, а дляна оснований 5 и7. Найдите углы трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:49
    0
    рассмотрим трапецию авсд, в ней вс=5, ад=7, ав=сд=2

    проведем высоты вн и ск, угол вна=скд=90

    так как ьрапеция равнобедренная, то угол сдк=ван

    ав=синус угла нва*ан

    1=синус нва*2

    синус нва=1/2=30

    значит углы нва=сдк=30

    тогда углы ван=сдк=60

    угол авс=30+90=120=сда