Стороны параллелограмма относятся как 3:1, а его периметр равен 40 см. Найти стороны параллелограмма.

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 05:01
    0
    Пусть одна сторона равна x, тогда вторая 3x, так как противоположны стороны равны, то можно записать

    x+3x+x+3x=40

    8x=40

    x=40/8=5

    3x=3*5=15

    Итак стороны: 5; 15; 5; 15
  2. 26 ноября, 05:34
    0
    в параллелограме противоположные стороны равны, значит будет две пары сторон

    допустим, одна сторона равна x, тогда

    2x+6x=40

    8x=40

    x=40/8

    х=5 см одна сторона

    3*5=15 см вторая сторона, значит 2 стороны по 5 см и 2 стороны по 15 см