Хорды AB и CD окружности пересекаются в точке Е. AE:EB=1:3, CD=20, DE=5. Найти AB.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:11
    0
    СД=20, ДЕ=5, то СЕ=15.

    Пусть АЕ=х, тогда ЕВ=3 х.

    По свойству хорд:

    СЕ*ЕД=АЕ*ЕВ

    15*5=х*3 х

    25=х²

    х=5.

    Ав=х+3 х=4 х=20