две стороны параллелограмма относятся как 2:3, а периметр его равен 40. найдите большую сторону параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:52
    0
    Пусть x - одна часть. Тогда одна сторона будет 2x а другая 3x. Т. к Периметр параллелограмма равен 40 и находится по формуле = 2 (a+b), получим уравнение

    2 (2x+3x) = 40

    4x+6x=40

    10x=40

    x=4 - одна чать

    2) находим большую сторону: 3x4=12

    то что выделено жирным шрифтом не обязательно записывать в решении.

    Ответ: 12