Очень нужна помощь! Все стороны правильного треугольника касаются сферы радиуса 20 см. Найти расстояние от центра сферы до плоскости треугольника, если его сторона равна 60 см

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:25
    0
    радиус сферы R=20, центр O

    треугольник описан около окружности радиуса r с центром O1, являющейся сечением сферы плоскостью треугольника

    искомое расстояние---OO1---катет прямоугольного треугольника с гипотенузой R и вторым катетом r: (OO1) ^2 = R^2 - r^2

    радиус вписанной окр. r = a*корень (3) / 6, где а---сторона правильного описанного треугольника

    r = 60*корень (3) / 6 = 10 корень (3)

    (OO1) ^2 = R^2 - r^2 = 20*20 - 10*10*3 = 100

    OO1 = 10