найдите площадь прямоугольного треугольники, если периметр равна 84, а гипотенуза 37

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:18
    0
    Катеты треугольника А и В, гипотенуза С, тогда можно составить уравнение

    А+В=84-37

    А+В=47

    По теореме Пифагора А^2+В^2=С^2=1369

    получается система, возведём 1-е уравнение в квадрат

    A^2+В^2+2AВ=1209

    АВ=420 - получится новая система

    А+В=47

    А*В=420

    Если подбирать методом подбора, то получится: : А=12, В=35

    Чтобы найти площадь этого треугольника нужно:

    S=1/2*a*h

    S=1/2*12*35=210 см^2

    Ответ: 210 см^2