угол при вершине равнобедренного треугольника равен 60 градусов, боковая сторона равна 4. Найдите длину высоты, проведенной к этой стороне

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:33
    0
    Нужно из вершины угла в 60 тградузов провести биссектрису, получится 2 угла по 30 градусов, катет, лежаший против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, а гипотенуза равна 4, значит катет равен 2, по теореме Пифагора можно найти и высоту, h^2=4^2-2^2=16-4=12, Значит высота равна корню из 12 или 2 корней из3