прямая КЕ касается окружности с центром в точке О, К - точка касания. Найдите ОЕ если КЕ=8 см. а радиус окружности равен 6 см.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:56
    0
    1) Рассм. Треуг. ОКЕ т. к. КЕ - касательная к окружености, то ОК (радиус) перпендикулярен КЕ (касательная к окружности перпендикулярна его радиусу) значит, треуг. ОКЕ - прямоугольный; ОЕ - гипотенуза. По теореме пифагора ОЕ^2=KE^2+OK^2; OE^2=8^2+6^2=64+36=100; OE = 10