1 задача. Из молока получают 10% творога. Сколько творога получают из 40 кг молока? 2 задача. Яблоко антоновка содержит 10,7% сахара. Сколько сахара содержится в 20 кг этих яблок? 3 задача. Один из катетов прямоугольного треугольника равен 5 см, а гипотенуза больше другого катета на 1 см. Найти гипотенузу треугольника. 4 задача. Вычислить площадь ромба, периметр которго равен 24 см. а угол, смежный с одним из углов этого ромба, равен 30 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 00:03
    0
    1. Фраза "Из молока получают 10% творога" означает, что из молока получают 10/100 или 0,1 творога. Чтобы найти массу творога, умножаем 40 на 0,1 получаем 4

    2. То же самое, что и предыдущая, но теперь умножаем 20 кг на 0,107

    3. Обозначим катет, который надо найти за x. Теперь по теореме Пифагора составляем уравнение

    5^2+x^2 = (x+1) ^2

    25+x^2=x^2+2x+1

    2x=24

    x=12

    Ответ: 12 см

    4. С ромбе все четыре стороны равны, то есть одна сторона ромба равна 24/4=6 см. Если угол, смежный с одим из углов этого ромба равен 30, то сам угол ромба равен (180-30) = 150 градусам. Теперь находим площадь. Так как ромб состоит из двух равных треугольников (стороны ромба равны, диагональ, лежащая против угла в 150 градусов - общая - по терм сторонам) а площадь каждого из них равна 6*6*0,5*sin150 (по теореме синусов) то площадь всего ромба будет равна 6*6*sin150=18 см