дано: abcd - равнобедренная трапеция

угол acd=120*

ab=cd

cd=bc

ac - диаганаль

найти: углы a, b, c, d

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:28
    0
    угол BCA=уголBCD-уголACD=уголBCD-120

    уголABC=180-2*уголBCA (Треугольник ABC - равнобедренный)

    уголABC=уголBCD

    угол BCA = 180 - 2 уголBCA-120

    уголBCA=60-2 уголBCA

    3 уголBCA=60

    уголBCA=20

    т. к. трапеция равнобедренная

    угол ABC=уголBCD=120+20=140

    уголBAD=уголCAD=40